WILLKOMMEN

Adalbert-Stifter-Schule Nürnberg

Grund- und Mittelschule

Aufgabenbereiche

Funktion Name, Vorname
Schulleiterin Petra, Pohl
Stellvertreter/in

Mönius Toro, Martina MS

Rudolphi, Sabine GS

Mitarbeiter Schulleitung: Fuchs, Klaus

Verwaltung

Steiner, Karin

Hennig, Elfi

Schulsozialarbeit Hauptschule Himmelseher, Vanessa
Hausmeister Heidner, Robert
Beratungslehrerin Sterner, Sonja
Schulpsychologin Fr. Haas-Breidung Tel.: 0911 23115062
Praktikumslehrer

Görlach, Axel

Frim, Georg

Bauer, Carolin

Arnold, Christine

Julia, Kußberger

Verkehrserziehung Fuchs Klaus; Stadter, Werner
Sportwart Thiel, Eva
Sterner, Sonja
Wanderwart

Frau Wagner-Schubert

Ruck, Harald

Sicherheitsbeauftragter Stadter, Werner
Medienwart Arnold, Christine
Gerätewart

Fuchs, Klaus

Sorger, Norbert

Bücher/Lehrmittel

Fuchs, Klaus

Thiel, Eva

Lehrerbücherei

Thiel, Eva

Schülerbücherei

Arnold, Christine

Zimprich, Annette

Kontaktlehrer - Lesekompetenz Pusch, Miriam

Mathematikbeauftragte
Grundschule
Mittelschule

Stadter, Werner
Beisenwenger, Simon
Theaterwart Arnold, Christine
Hauptsachverwalter Sorger, Norbert

Chemie / Physik

Musik

 

Walter Alexandra

Schwendinger, Stephan

Verwaltung Schulküche Bernreuther, Inge
Werkwart Frim, Georg

Arbeitsfeld Berufsorientierung:

Kontaktlehrer Schule-Wirtschaft/

Vertiefte Berufsorientierung

 

Portfolio

 

 

AWT-Expertin

 

Riegel, Stefanie

Riegel, Stefanie

 

7 - 9. Klasse: Pröschel, Brigitte;

Frim, Georg

5./6. Klasse: Benker, Astrid

Riegel, Stefanie

Kontaktlehrer ASD-Polizei

Grundschule

Mittelschule

 

 

Pusch, Miriam

Weglehner, Sylvia

Kontaktlehrer Drogen Pröschel, Brigitte
Umweltbeauftragte Ruck, Harald
Walter, Alexandra
Kontaktlehrer Rechtsextremismus
Okeke, Helena u. Manz, Frank
Disziplinarausschuss

Kurhan, Murhad

Pröschel, Brigitte

Flock, Daniela

Görlach, Axel

Sturm, Anne

Kaiser, Martin

Schwendinger, Stephan

Schulärztin Dr. Buckalik, Tel.: 231-7624

Informatik-Sytembetreuer

Zeugnisbetreuer

Manz, Frank

 

Schulhausinterne Erziehungshilfe

Grundschule

Mittelschule

 

Rudolphi, Sabine

Semann, Claus

Verbindungslehrer

Henning, Anja

Schwendinger, Stephan
Prävention gegen sexuellen Missbrauch Himmelseher, Vanessa
Kontaktlehrer Schule-Kindergarten Zimprich, Annette
Betreuungslehrer

Zimprich, Annette

Beisenwenger, Simon

Schülercafe

Schülertutoren

Bär, Jutta

Leinfelder, Corinna

Freud und Leid

Pröschel, Brigitte

Barginda, Dietlinde

Homepage

Frim, Georg

Zimprich, Annette

Fortbildungsbeauftragte

Grundschule

Mittelschule

Rombs, Reinhard

Rudolphi, Sabine

Beisenwenger, Simon

Steuergruppe Schulentwicklung

Schulleitung

Grundschule

Mittelschule

Ü-Klassen

Fachlehrer

 

Rombs, Reinhard; Semann Claus

Rudolphi, Sabine

Beisenwenger, Simon

Görlach, Axel

Bär, Jutta

 

Schulsanitätsdienst

Ünal, Funda

Riegel, Stephanie

Schulforum

Thiel, Eva

Streitschlichter

Arnold, Christine

Hutzler, Birgit

Schülersprecher

1. Krawczyk, Julia

2. Tsoy, Danny

3. Hirsalaye, Khan

Lehrplanbeauftragte MS:

Lehrplanbeauftragte GS:

1/2

3/4

Beisenwenger, Simon

 

Gotha, Karin

Kußberger, Julia

Kontaktlehrer Kunstpädagogisches Zentrum (KPZ) Arnold, Christine
Jour Fix Kitas, Hort, Mittagsbetreuung

Rudolphi, Sabine

Zimprich, Annette

Schulanlage

Semann, Claus


Medien AG                                          .

Astrid Benker

Sabrina Stahl

Caro Bauer